Этапы большого пути

В 1935 году наша страна была на подъеме: росли города, строились новые здания. На Покровской горе открылась красивая большая средняя школа № 22.

Родилась в 35-м году,

Пережив лихолетье, беду.

Сколько ты поколений взрастила,

Научила читать и писать.

На войну ты ребят проводила,

Как родная и добрая мать.

А потом в своих стенах лечила,

Спешно сделав из них медсанбат,

Может тех, кого только учила -

Покалеченных с фронта ребят.

В мае 1941 года в стенах нашей школы, как и по всюду, прозвенел последний звонок для выпускников, а 21 июня, в самый канун войны, прошел выпускной бал. На следующий день бывшие ученики встретились в школе и узнали о начале войны.

В далекий год, простясь с учителями,

Длину дорог измерив фронтовых,

Они держали главный свой экзамен

И в танковых боях и в штыковых.

Веселые, отважные, простые,

В свой звездный час не дрогнули они.

И в память о героях по России

Горят сегодня вечные огни.

Выпускники военных лет… Это те, кто хотел учиться дальше, но, сменив школьную форму на солдатскую шинель, ушли на фронт. Мальчиков забрали в народное ополчение. Среди них Левитин С.В., Агранат А.Г., Савик В.А., Иванов В. И другие.

На защиту Родины стали не только ребята, но и девчонки. Выпускница школы 1941 года Шершакова Антонина работала вольнонаемной в мастерской по ремонту военной продукции, а Филиппова Елена была медсестрой в действующей армии.. После войны она стала врачом.

Среди людей, чья жизнь в годы войны стала сплавом мужества и самоотверженности, были педагоги Макаров В.Т. И Илларионов А.З.

В 1941 году до полной оккупации в полуразрушенном здании школы размещался медсанбат 129-ой стрелковой дивизии, защищавшей город. Во время оккупации в школе находился немецкий госпиталь. На работу в нем привлекались молодые девушки с окрестных районов.

После освобождения Смоленщины 25 сентября 1943 года здание школы напоминало решето от бомб и снарядов. Школа начала работать. Учителя жили в подвале под лестницей, вместе с учениками восстанавливали здание, в свободное от занятий время помогали солдатам разминировать окрестные леса. В зимние время классы отапливались печками-буржуйками. Чтобы поддержать тепло, ребята вытаскивали плоты из Днепра и на грузовой машине привозили в школу.

Детство, опаленное войной, закалило сердца молодых людей, воспитало у них целеустремленность, волю, стремление к победе. Не случайно все мальчишки 10 класса выпуска 1949 года ушли на флот защищать рубежи своей Родины, чтобы никогда нога врага не ступила на родную землю.

Их именами славится школа

О судьбе этого человека можно сказать словами

Юлии Друниной:

Нет, это не заслуга, а удача

Быть девушке солдатом на войне,

Когда д сложилась жизнь моя иначе,

Как в День Победы стыдно было б мне!

Зинаида Григорьевна Розенгард родилась 28 августа 1922 года в городе Вязьме. Война застала девушку выпускницей 22-ой школы. Аттестат о среднем образовании Зинаида так и не успела получить. Во время учебы она занималась в областной школе ПВХО и получила нагрудный значок активиста второй степени, а также звание инструктора ПВХО - это определило судьбу девушки. Когда началась война, Зинаида по заданию штаба проверяла бомбоубежища.

После месяца учебы и присяги стала бойцом - прибористом на зенитной батарее. Она, вчерашняя школьница, принимала участие в Сталинградской битве. Здесь, в Сталинграде, Зинаида была награждена медалью «За оборону Сталинграда».

В наши дни Россия отмечает День памяти воинов-интернационалистов, участвовавших в урегулировании военных конфликтов на территории ближнего и дальнего зарубежья. Горячие точки показали, что наши парни достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны.

События в Афганистане не обошли стороной и нашу школу. Выпускник 1982 года, Владимир Косолапов (1965 - 1984), участвовавший в этом военном конфликте, погиб при выполнении интернационального долга. Этот немногословный, добрый и внимательный к окружающим парень запомнится нам таким, каким он был в свои 19 лет. Его одноклассники о нем говорят так: «Был надежным парнем всегда и во всем, с таким можно идти в любую разведку».

Подробнее можно познакомиться здесь

САЙТ МУЗЕЯ ИСТОРИИ МБОУ «СШ № 22»