Информация о Независимой оценке качества образования

Общая информация о НОКО

Уважаемые родители, обучающиеся и представители общественности!

Независимая оценка качества образования  (далее – НОКО) – оценочная процедура, которая осуществляется в отношении деятельности образовательных организаций и реализуемых ими образовательных программ в целях определения соответствия предоставляемого образования потребностям физических лиц (потребителям образовательных услуг), юридических лиц, учредителям общественных объединений.

Организация – оператор независимой оценки качества образовательной деятельности образовательных организаций: государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования «Смоленский областной институт развития образования».

Источники информации, использованные при независимой оценке качества образовательной деятельности образовательных организаций:

Официальный сайт образовательной организации.

Анкеты респондентов.

Основные понятия, используемые при проведении независимой оценки качества образовательной деятельности образовательных организаций:

анкетирование – метод проведения социологических опросов, при котором общение между интервьюером и респондентом осуществляется в соответствии с разработанной анкетой (может проводиться в электронном виде через сеть «Интернет»);

анкета – опросный лист, заполняемый респондентом (либо сотрудником организации-оператора на основании ответов респондента) по указанным в нем правилам;

респонденты – лица, принявшие участие в анкетировании.

Показатели НОКО утверждены приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 05.12.2014 № 1547«Об утверждении показателей, характеризующих общие критерии оценки качества образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность».

Сбор данных по показателям НОКО осуществляется организациями-операторами методом анкетирования:

сбор, обобщение и анализ информации, полученной в результате обработки анкет, заполненных специалистами организации-оператора по результатам анализа официальных сайтов образовательных организаций;

сбор, обобщение и анализ информации, полученной организацией-оператором в результате обработки заполненных респондентами анкет.

В соответствии с приказом № 1547 НОКО проводится по 16 показателям, объединенным в 4 критерия:

Открытость и доступность информации об организациях, осуществляющих образовательную деятельность (4 показателя).

Комфортность условий, в которых осуществляется образовательная деятельность (7 показателей).

Доброжелательность, вежливость, компетентность работников (2 показателя).

Удовлетворенность качеством образовательной деятельности организаций (3 показателя).

11 показателей первого и второго критериев оцениваются респондентами и организацией-оператором.

5 показателей третьего и четвертого критериев оцениваются только респондентами.

Независимая оценка качества образовательной деятельности МБОУ «СШ № 22» будет проведена с 01.04.2017 года по 30.04.2017 года согласно  приказа Управления образования и молодёжной политики Администрации города Смоленска от 08.02.2017 года № 81.

Мы хотим узнать, как Вы оцениваете качество работы образовательной организации, в которой Вы, либо Ваш ребенок (дети), учитесь.

Анкета используется в целях обследования мнения участников образовательного процесса о качестве образовательной  деятельности МБОУ «СШ № 22», заполняется респондентами. Анкета будет доступна для ответов с 01.04.2017 года.

Просим внимательно отнестись к анкетированию и внимательно ответить на вопросы.

(ссылка на анкету)

Анкета является анонимной. Указывать свое имя, Ваши личные данные не требуется.

Ваше мнение нам очень важно и будет учтено в дальнейшей работе. Спасибо.

НЕЗАВИСИМАЯ  ОЦЕНКА  КАЧЕСТВА  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ  МУНИЦИПАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ  г. СМОЛЕНСКА проведена в соответствии с муниципальным контрактом № 4/394  от 03.04.2017  ГАУ ДПО «Смоленским областным институтом развития  образования»

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ по улучшению качества образовательной деятельности МБОУ «СШ № 22»

ПЛАН по устранению недостатков, выявленных в ходе независимой оценки качества условий  осуществления образовательной деятельности муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 22» города Смоленска на 2019 – 2020 учебный год