Если у Вас возникли проблемы или неприятности, если Вам срочно нужна помощь, поддержка или совет - ОБРАЩАЙТЕСЬ.

На ваши вопросы ответят специалисты социально-психолого-педагогической службы:

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе: Зуева Вера Николаевна.

Педагог-психолог: Лохматова Дарья Владимировна

Социальный педагог: Лохматова Дарья Владимировна

Руководитель школьной службы медиации (примирения): Столярова Елена Георгиевна

Школьный телефон доверия: 27 - 13 - 04

Школьная служба медиации (примирения).

Папорт школьной службы медиации

Положение школьной службы медиации

Медиация - одна из технологий альтернативного урегулирования споров с участием третьей нейтральной, беспристрастной, не заинтересованной в данном конфликте стороны — медиатора.

Служба школьной медиации — эта служба, созданная в образовательной организации и состоящая из работников образовательной организации, учащихся и их родителей, прошедших необходимую подготовку и обучение основам метода школьной медиации и медиативного подхода.

Зачем медиация нужна школе?

Главная цель медиации – превратить школу в безопасное, комфортное  пространство для всех участников образовательных отношений (учеников,  учителей, родителей).

Школьная медиация нужна для мирного решения проблем, конфликтов, снижения уровня насилия в школе и сохранения добрых отношений. В мировой практике это один из способов разрешения споров, в котором нейтральная сторона, называемая медиатором, способствует выработке внесудебного решения.

Зачем медиация нужна родителям?

Медиация позволяет разрешать конфликт, выявляя его причину и движущую силу, предотвращать конфликты, оберегать детей и подростков от агрессивного, порой отвергающего воздействия окружающей среды, корректировать поведение тех, кто уже оступился. Кроме того,  медиация – это инструмент помощи в разрешении конфликтов между всеми участниками образовательного процесса.

Зачем медиация нужна детям?

В процессе медиации каждый участник, как ребенок, так и взрослый, как обидчик, так и «жертва», может рассчитывать на то, что будет выслушан, услышан, его постараются понять, он сможет высказать свою позицию и видение ситуации, а также может предложить свою альтернативу разрешения конфликта. Такое общение в доверительной, уважительной обстановке, создается необходимое чувство безопасности, где  может создаваться разрешение спора, где стороны могут прийти к соглашению, которое, скорее всего, будут склонны реализовывать, так как непосредственно участвовали в его создании.

В случае возникновения конфликтной ситуации Вы можете обратиться

к руководителю школьной службы медиации Столяровой Елене Георгиевне.

Специалисты школьной службы медиации НЕ лечат и НЕ судят,

они помогают Вам решить проблему посредством диалога!