Уровни

9

10

11

Продолжительность учебного года (недели)

33

34

Продолжительность учебной недели (дни)

5

Продолжительность урока (мин)

35 - первое полугодие, 40 - второе

45

Периодичность проведения промежуточной аттестации

1 раз в год

Количество смен

1

Образовательный процесс в школе осуществляется в соответствии с уровнем общеобразовательных программ трех уровней общего образования и строится на педагогически обоснованном выборе учебных планов, программ, средств, форм, методов обучения и воспитания.

Социальным педагогом, психологом, логопедом школы оказывается социально – педагогическая и психолого-педагогическая поддержка семье.

Начальное общее образование

Реализует учебно-методический комплексы «Школа России». Приоритетным направлением является духовно-нравственное развитие ребенка, утверждающее такие человеческие ценности, как согласие, сотрудничество, взаимопонимание и толерантность.

Обучение   осуществляется по 5-дневной рабочей неделе. Функционируют две группы продленного дня.

В целях обеспечения равных стартовых возможностей для всех детей, поступающих в 1-ый класс работает  Школа будущего первоклассника.

Обучение   осуществляется по 5-дневной рабочей неделе в первую смену.

Дополнительно к образовательному стандарту школа предоставляет учащимся следующие услуги:

В 9 классах проводится предпрофильная подготовка, заключающаяся в следующем:

1. информационная  и  профориентационная работа, включающая:

 знакомство школьников с местными учреждениями возможного продолжения образования после 9 класса, изучение их образовательных программ, условий приема, посещение этих учреждений;

 психолого-педагогическа диагностика, анкетирование и консультирование 9-классников;

2.  курсы по выбору (курсы предпрофильной подготовки), которые способствуют:

 расширению знаний учащихся в той или иной образовательной области;

 самоопределению учащихся  относительно профиля обучения в старшей школе;

 формированию интереса и положительной мотивации к тому или иному профилю.

Обучение осуществляется по 5-дневной рабочей неделе в первую смену.

С 2018 года организовано профильное обучение (универсальный профиль)

Профильное обучение – это организация образовательной деятельности по образовательным программам среднего общего образования, основанная на дифференциации содержания с учетом образовательных потребностей и интересов обучающихся, обеспечивающих углубленное изучение отдельных учебных предметов, предметных областей соответствующей образовательной программы образовательной организации. Предусмотрено пять профилей: естественно-научный; гуманитарный; социально-экономический; технологический; универсальный. В МБОУ «СШ № 22» реализуется обучение по универсальному профилю. Универсальный профиль позволяет ограничиться только базовым уровнем изучения всех учебных предметов, входящих в учебный план.

Дополнительно к образовательному стандарту школа предоставляет учащимся элективные курсы по предметам: биология, физика, математика, русский язык, финансовая грамотность, индивидуальный проект.

Активно внедряются в образовательный процесс современные педагогические технологии, их отбор педагогический коллектив ведет на основе принципов здоровьесбережения, индивидуального, дифференцированного обучения.

В учебном процессе используется  лабораторное и демонстрационное  оборудование для проведения практических занятий по физике, химии, биологии, географии.

В организации  осуществляется  очная  форма  получения  образования.

Образование в МБОУ «СШ № 22» города Смоленска осуществляется на русском языке.

Обучение в школе

11  лет
    Продолжительность учебной недели

Образовательная программа начального